办公室娇喘的短裙老师在线视频

当前位置: 首页 > 实务问答 >正文

按照国际招标的规定,在重新招标后,即使仍少于3个投标人,也可以开标评标,请问是否违规?

2021-11-12

如果招标人在调研中基本知道采购设备的原产地是境内,但要求进行国际招标,而如果按照国际招标进行,则意味着即使只有2个国内的公司投标,在重新招标后,即使仍少于3个投标人,也可以开标评标,这样是不是违规呢?
       郭宪:此种做法并不违规。
       基于招标的公开性原则,除涉及国家安全、国家秘密等特殊情形外,一般招标人扩大竞争范围(如将国内招标改为国际招标)并不为法律所禁止。
      《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)第六条虽然规定,“已经明确采购产品的原产地在中国关境内的,可以不进行国际招标”,但对招标人在此种情形下自愿采用国际招标并无限制;第八条规定,“ 鼓励采购人采用国际招标方式采购不属于依法必须进行国际招标项目范围内的机电产品”则属于鼓励采用国际招标、扩大竞争范围的条款。
       机电产品采用国际招标的,适用《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》(商务部令2014年第1号)。因此重新招标后,少于3个投标人时,招标人可以开标评标。



       郭 宪:中化商务有限公司商务总监,高级国际商务师、咨询工程师(投资)、PMP、招标师,本刊特邀专家。
       来源:《招标采购管理》